题:将1.负2分之1.3分之1.负4分之1.,按一定规律排列如下:第一行 1 第二行 负2分之1 3分之1第三行 负4分

题:
将1.负2分之1.3分之1.负4分之1.,按一定规律排列如下:
第一行 1
第二行 负2分之1 3分之1
第三行 负4分之1 负6分之一
第四行 7分之1 负8分之1 9分之1
.
请写出第二十行从左至右第10个数是( )
mc9945 1年前 已收到1个回答 举报

kingbillow 幼苗


1.负2分之1.3分之1.负4分之1.是个等比数列
通项公式是(-1)^(n-1)×(1/n) n=1,2,3,4.
上式中(-1)^(n-1)表示-1的(n-1)次方.
那么按照你的金字塔形关系,每行的数字数是每行的行数,到19行时,总共有(1+19)×19/2=190个数,然后再加上20行的十个数总共是200个数,即n=200
代入通项公式中可得这个数是-1/200
其中(1+19)×19/2=190是根据等差数列得到的,因为金字塔形状一行比一行多一个数,所以每行的个数是等差数列,19行加起来总共的个数就是这个等差数列的和


5