若x立方+y立方=27,x平方-xy+y平方=9,求x平方+y平方

chenjzhong 1年前 已收到1个回答 举报

163169 春芽


x^3+y^3=(x+y)(x^2-xy+y^2)
27=(x+y)*9
x+y=3
(x+y)^2=9
(x+y)^2=x^2+2xy+y^2=9
x^2-xy+y^2+3xy=9
9+3xy=9
3xy=0
xy=0
x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=9-0=9


4