式以3为底x的对数=1成立是等式以3为底,x^2的对数=2成立了的

hupangpang 1年前 已收到2个回答 举报

玩漂移的风 幼苗


log3(x)=1
则x=3,所以log3(x²)=2成立
充分
log3(x²)=2,可以是x=-3
所以不是必要
所以是充分非必要条件


6

skyvolvo 幼苗


通分
=(1+b²-1-a²)/(1+a²)(1+b²)
=(b²-a²)/(1+a²)(1+b²)
y=2x²+1.5/x+1.5/x≥3(2x²*1.5/x*1.5/x)的立方根=3*4.5的立方根
所以最小值=3*4.5的立方根


1