极坐标方程,如何知道角范围r=2acosθ围城图形的面积 其中角的范围是什么 做题中 角的范围怎么取 网上说半径大于零就

极坐标方程,如何知道角范围
r=2acosθ围城图形的面积 其中角的范围是什么 做题中 角的范围怎么取 网上说半径大于零就可以了 但是得出的角的范围很多 往往结果不一样 所以θ的范围是[-pai/2,pai/2]?还是[0,pai/2]并上[3pai/2,2pai] 我也不知道它的图形 怎么知道要用对称的方法
Aquoibon 1年前 已收到1个回答 举报

luoyao1985 幼苗


你题做的太少了.这一看就是一个圆
我给你推一下好了
r=2acosθ两边同时乘以r
r^2=2arcosθ
又x^2+y^2=r^2
x=rcosθ
所以x^2+y^2=2ax
化简(x-a)^2+y^2=a^2
圆心在(0,a)半径为a的圆


10