将长方形纸片ABCD沿AE向上折叠,使点B落在DC边上的F点处.若△AFD的周长为9,△ECF的周长为3,则FC=几

偶然菲过 1年前 已收到3个回答 举报

rose00123 幼苗


设FC=x
∵C△CFE=3
∴CE+EF=3-x
∵BE=EF
∴CE+BE=3-x
∴BC=AD=3-x
设DF=a
∵C△AFD=9
∴AF=9-AD-DF=9-3+x-a
AF=6+x-a
∵CF+DF=AF=AB
∴a+x=6+x-a
2a=6
a=3
∴DF=3,AF=x+3
由勾股定理
DF^2+AD^2=AF^2
3^2+(3-x)^2=(3+x)^2
9+9+x^2-6x=9+x^2+6x
12x=9
x=3/4=0.75
∴FC=0.75
(可以把字母标在图上看起来比较清楚)


8

tt出血 幼苗


12


1

老乌家 幼苗


△AFD的周长=AD+DF+AF=AD+DF+AB=9,△ECF的周长=FC+CE+EF=FC+CE+EB=FC+BC=3,所以 ?AFD的周长+?ECF的周长=9+3=12即 AD+DF+AB+FC+BC=AD+DC+AB+BC=12也就是 长方形ABCD的周长为=12.


0