李叔叔把一根钢管锯成4段,共用了3.2分钟,平均据每段需要多少秒?(能用方程用方程)

tester2002 1年前 已收到4个回答 举报

有故事的人1980 幼苗


设平均据每段需要x秒
(4-1)x=3.2×60
3x=192
x=64
答:平均据每段需要64秒.


9

水草鱼缸 幼苗


设锯成两段木料短的那根木料长度为x米,则长的那根木料为(x+0.6)米
x+(x+0.6)=5.8
2x-0.6=5.8
2x=5.2
x=2.6
所以x+0.6=3.2
一段长2.6米一段长3.2米


1

白米白米偶爱你 果实


设平均要X分钟

X*(4-1)=3.2
3X=3.2
X=3.2÷3
X=16/15

16/15分钟=64秒

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

已若黄花 幼苗


3. 2分钟=192秒
设平均每段需要x秒

3x=192
x=192÷3
x=64


1