指数函数怎么求导?e^(-2x)如果说将-2x看做u,得到的导数=(e^u)'*u'=-2e^(-2x)如果说将e^x看

指数函数怎么求导?
e^(-2x)
如果说将-2x看做u,得到的导数=(e^u)'*u'=-2e^(-2x)
如果说将e^x看做u,得到的导数=(u^(-2))'*u'=[-2e^(-x)]*e^x=-2
在下就烦迷糊了,两个U的取法不同,结果怎么就不一样了
储秀宫琳 1年前 已收到3个回答 举报

刘爽爽 幼苗


u=e^x
则[u^(-2)]这是幂函数
[u^(-2)]'=-2*u^(-3)=-2*e^(-3x)
所以导数=-2*e^(-3x)*e^x
=-2*e^(-3x+x)
=-2e^(-2x)
一样


7

酸C鱼 幼苗


你说的第二种情况
=(u^(-2))'*u'
=-2U^(-3)×e^x
=-2e^(-3x)×e^x
=-2e^(-2x)
和第一种情况一样。你算错了


1

起舞弄清影28 幼苗


你写错了(e^X)^(-2)'=-2(e^X)^(-3)e^X


0