北师大五年级上册口算有分数加减法,还有少数小数加减乘除,还有很少的整数加减乘除.其他不要,整数和小数的要少一定.分数加减

北师大五年级上册口算
有分数加减法,还有少数小数加减乘除,还有很少的整数加减乘除.其他不要,整数和小数的要少一定.分数加减法的要多.
我就叫ff 1年前 已收到1个回答 举报

lili06218 幼苗


一、填空.(每空1分,共计24分) 1、小明原又20元钱,用掉x元后,还剩下( )元. 2、12和18的最大公因数是( );6和9的最小公倍数是( ). 3. 把3米长的绳子平均分成8段,每段长米,每段长是全长的. 4、小红在教室里的位置用数对表示是(5,4) ,她坐在第( )列第( )行.小丽在教室里的位置是第5列第3行,用数对表示是( , ). 5. 能同时被2、3和5整除最小的三位数( );能同时整除6和8的最大的数( ). 6、如果a÷b=8是(且a、b都不为0的自然数),他们的最大公因数是( ),最小公倍数是( ). 7、 (a是大于0的自然数),当a 时, 是真分数,当a 时, 是假分数,当a 时, 等于3. 8、 = =( )÷9=44÷( ) 9、在括号里填上适当的分数. 35立方分米=( )立方米 53秒=( )时 25公顷=( )平方千米 10、在20的所有约数中,最大的一个是( ),在15的所有倍数中,最小的一个是( ). 11、有一个六个面上的数字分别是1、2、3、4、5、6的正方体骰子.掷一次 骰子,得到合数的可能性是 ,得到偶数的可能性是 . 二、认真判断.(5分) 1、方程一定是等式,等式却不一定是方程.………………………………( ) 2、假分数都比1小.……………………………………………………( ) 3、数对(4,3)和(3,4)表示的位置是一样的.…………………………( ) 4、14和7的最大公因数是14.……………………… ………………( ) 5、把一根电线分成4段,每段是米.……………………………………( ) 三、慎重选择.(5分) 1、一张长24厘米,宽18厘米的长方形纸,要分成大小相等的小正方形,且没有剩余.最小可以分成( ). A. 12个 B.15个 C. 9个 D.6个 2、是真分数,x的值有( )种可能. A. 3 B. 4 C. 5 D. 6 3、五(3)班有28位男生,25位女生,男生占全班人数的( ). A. B. C. D. 4、把4干克平均分成5份,每份是( ). A. 千克 B. 总重量的 C. 千克 D. 总重量的 5、两个数的最大公因数是4,最小公倍数是24,这两个数不可能是( ). A. 4和24 B. 8和12 C. 8和24 四、细心计算(40%) 1、写得数4% 6.3+7= 21.5+9.5= 2.5×0.4= 42.8-4.28= 1-0.01= 3.5÷0.5= 8.2÷0.01= 8.2×0.01= 2、解方程:12% X-7.4=8 2X=3.6 X÷1.8=3.6 X+6.4=14.4 3、求下面各组数的最大公因数和最小公倍数.(9%) 10和9 14和42 26和39 4、递等式计算:9% (2.44-1.8)÷0.4 2.9×1.4+2×0.16 30.8÷[14-(9.85+1.07)] 5. 根据题意列方程并解答.(6分) ① 7个X相加的和是10.5. 五、应用题:(27% 第1-3题每题5分,其余每题4分) 1、我国参加28届奥运会的男运动员138人,女运动员比男运动员的2倍少7人.男、女运动员一共多少人? 2、北京在2008年奥运会主办权中,共有105张有效票,北京获得56张.北京的得票占有效票的几分之几? 3、甲、乙、丙三人到图书馆去借书,甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次,如果4月25日他们三人在图书馆相遇,那么下一次都到图书馆是几月几日? 4、有一块布长8米,正好可以做12条同样大小的裤子.每条裤子用布几分之几米?每条裤子用这块布的几分之几? 5、把一张长20厘米,宽16米的长方形纸裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没剩余,最多可裁多少个? 6. 两车同时从甲乙两地相对开出,甲每小时行48千米,乙车每小时行54千米,相遇时两车离中点36千米,甲乙两地相距多少千米?期末测试卷 姓名___________ 得分: 一、在括号里填上你满意的答案.(20分) 1、八百三十五万九千零四写作( ),四舍五入到万位约是( ) 2、1.75小时=( )小时( ) 7800平方米=( )平方千米 3、把4米长的铁丝平均分成5段,每段的长度是全长的( )( ) ,每段长( )千米. 4、分数单位是110 的最大真分数是( ).它至少再添上( )个这样的分数单位就成了最小的奇数. 5、甲乙两数的比是8:5,乙数是25,甲数是( ) 6、在25 :X中,当X=( )时比值是1,当X=( )时,比无意义,当X=( )时,可与23 :2组成比例. 7、甲是乙的2倍,丙是甲的2倍,那么甲:乙:丙=( ) 8、某工人生产200个零件,其中4个不合格,合格率是( )% 9、一件工作若完成它的512 用10小时,若完成它的23 用( )小时. 10、已知M、M两数的比是2:3,它们的最大公约数是16,那M=( ). 二、火眼金睛识对错.(6分) 1、含有未知数的式子叫做方程.( ) 2、比3小的整数中有1和2.( ) 3、915 不能化成有限小数.( ) 4、因为45


1