求一道难题的解释1+3+3平方+……3(100次方)高分

求一道难题的解释1+3+3平方+……3(100次方)高分
在计算1+3+3平方+……3(100次方)的值时,可设
(第一步)S=1+3+3(平方)+……+3(101次方)
(第二布)则3S=3+3(平方)+3(立方)+……+3(101次方)
(第一步)-(第二步)得2S=3(101次方)-1 因为
S=3(101次方)-1除于2】
利用上述方法求1+8+8(平方)+……+8(2004次方)的值,并求1+x+x(平方)+……+x(n次方)(x不等于1)
求过程,一定要过程,最好讲解清楚!
我要的是过程和最后的答案啊,值
猫上的巫婆 1年前 已收到3个回答 举报

肉夹馍8 幼苗


就是等比数列求和公式的推导啊,
错位相减法,
高中教材上有的
在计算1+3+3平方+……3(100次方)的值时,可设
(第一步)S=1+3+3(平方)+……+3(101次方)
(第二布)则3S=3+3(平方)+3(立方)+……+3(101次方)
(第一步)-(第二步)得2S=3(101次方)-1 因为
S=3(101次方)-1除于...


1

你不是我的宝贝 幼苗


S=1+8+8(平方)+……+8(2004次方)
8S=8+8(平方)+……+8(2005次方)
所以7S=8S-S=8(2005次方)-1
所以S=[8(2005次方)-1]/7
S=1+x+x(平方)+……+x(n次方)
xS=x+x(平方)+……+x(n+1次方)
(x-1)S=x(n+1次方)-1
所以S=[x(n+1次方)-1]/(x-1)


0

zist001 幼苗


S=1+8+8(平方)+……+8(2004次方)
8S=8+8(平方)+……+8(2005次方)
所以7S=8S-S=8(2005次方)-1
所以S=[8(2005次方)-1]/7
当x=1时,
S=1+x+x(平方)+……+x(n次方)=n+1
当x≠1时
xS=x+x(平方)+……+x(n+1次方)
(x-1)S=...


0