三角形ABC中,AB=3 AC=1 AD平分∠BAC,DE⊥AB 垂足为E,设DE=x,三角形ABC的面积为y,1.求y

三角形ABC中,AB=3 AC=1 AD平分∠BAC,DE⊥AB 垂足为E,设DE=x,三角形ABC的面积为y,1.求y与x的函数解析式
OnlyYoyo 1年前 已收到3个回答 举报

mark30130 幼苗


过点D作DF⊥AC于F,可以证明△AED≌△AFD,所以DF=DE=x.∴y=AB*x/2+AC*x/2=1.5x+0.5x=2x


5

pond_bear 幼苗


过点D作DF⊥AC于F,可以证明△AED≌△AFD,所以DF=DE=x。∴y=AB*x/2+AC*x/2=1.5x+0.5x=2x


1

鹰击长空tiger 幼苗


y=S△ABD+S△ADC
=3x/2+x/2
=2x


0