1mol甲烷完全与氯气发生取代反应,求当氯气为几摩尔时生成的四种取代物的物质的量之比为1:

1mol甲烷完全与氯气发生取代反应,求当氯气为几摩尔时生成的四种取代物的物质的量之比为1:
2.5mol 请写出具体过程,
对不起是1:1:1:1
梓蠡 1年前 已收到6个回答 举报

上帝的天神 幼苗


四种产物的量相等,都是0.25mol
∴产物中Cl原子的量为0.25+0.25×2+0.25×3+0.25×4=2.5mol
由于烷烃的卤代反应中,生成有机产物的同时也生成HCl,而且是烷烃上每取代1molCl原子就生成1molHCl
∴反应需要的Cl原子的量=2.5×2=5mol
∴参与反应的Cl2的量=5÷2=2.5mol


8

sniffe 幼苗


生成物CH3Cl:CH2Cl2:CHCl3:CCl4=1:1:1:1
加起来刚好含碳4mol,氯10mol,卤代烃中每一个氯对应一个氯化氢,所以实际消耗的氯为20mol,即10mol氯气
即为4molCH4,10mol氯气
4:10=1:2.5
1mol甲烷需要2.5mol氯气


2

mwiner 幼苗


1mol的甲烷与全部生成一氯甲烷需氯气1mol,生成二氯甲烷需2mol,生成三氯甲烷需氯气3mol,生成四氯甲烷需氯气4mol,现在总共有1mol甲烷,生成的氯气取代物是等比的,所以就是2.5mol.


1

hhlwuc 花朵


1mol甲烷完全与氯气发生取代反应,生成的四种取代物的物质的量相等,是1/4=0.25mol
取代一个H,需要消耗1个Cl2分子,因此,需要0.25*(1+2+3+4)=2.5mol Cl2。


1

仲达代矢 幼苗


1.25mol


1

咖啡可乐猪 幼苗


CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
CH4+2Cl2=CH2Cl2+2HCl
CH4+3Cl2=CHCl3+3HCl
CH4+4Cl2=CCl4+4HCl
四种取代物的物质的量比为1:1:1:1所以每一种取代物消耗0.25molCH4 共需Cl2 :0.25+0.5+0.75+1=2.5mol


1