设A={x|x^2-5x-6=0,x属于R},B={x|ax^2-x+6=0,x属于R},且B包含于A,则a的取值范围是

设A={x|x^2-5x-6=0,x属于R},B={x|ax^2-x+6=0,x属于R},且B包含于A,则a的取值范围是_______________
我不管家族 1年前 已收到3个回答 举报

铁汉0109 幼苗


由x^2-5x-6=0有
x=6或x=-1
∴A={6,-1}
又∵B包含于A
当a=0时
-x+6=0
x=6
此时B={6}符合题意
当a≠0时
①B=Φ
Δ=1-24a<0
∴a>1/24
②B={-1}或B={6}
此时Δ=0
a=1/24
(1/24)x^2-x+6=0
此时B≠{-1}或{6}
③B={-1,6}
此时x^2-5x-6=0
不符合ax^2-x+6=0
∴综上所述a的取值范围是{a|a>1/24或a=0}


6

smscat 幼苗


从A={x|x^2-5x-6=0,x属于R}求出x=6或x=-1
且B包含于A
(1)则B中元素都属于A,把x的值代入求出a=0或a=-7
(2)B为空集,则方程ax^2-x+6=0无解,判别式小于零
即1-24a<0,求得a>1/24
综上,a的取值范围是a=0或a=-7或a>1/24
(以上为个人观点仅为参考)


2

huhaibing197 幼苗


因为A={x|x^2-5x-6=0,x属于R},
所以x^2-5x-6=0
所以(x-6)(x+1)=0
所以x=6或-1
把x=6或-1代入ax^2-x+6=0中
得:a=7或a=0


0