设a属于r,A={x l -x^2+5x-4

设a属于r,A={x l -x^2+5x-4<=0}
设a属于R,A={x l -x^2+5x-4>=0},B={x l x^2-2ax+a+2<=0},若A包含B,则a的取值范围是?
yanyugang 1年前 已收到2个回答 举报

玉米囫囫 幼苗


集合A就是不等式:-x²+5x-4≥0的解集,得:
x²-5x+4≤0
得:A={x|1≤x≤4}
集合B是不等式:x²-2ax+a+2≤0的解集
因A包含B,则:
(1)若集合B是空集,此时满足.得:
△=(-2a)²-4(a+2)

1年前 追问

1

yanyugang 举报

△你好像算错了

举报 玉米囫囫

集合A就是不等式:-x²+5x-4≥0的解集,得: x²-5x+4≤0 得:A={x|1≤x≤4} 集合B是不等式:x²-2ax+a+2≤0的解集 因A包含B,则: (1)若集合B是空集,此时满足。得: △=(-2a)²-4(a+2)<0,得:-1

shanhai79 幼苗


不等式 -x^2+5x-4≥0
即x²-5x+4≤0
解得1≤x≤4
∴A=[1,4]

x^2-2ax+a+2<=0(#)
即(x-2)(x-a)≤0
A包含B,B是A的子集

当a=2时,
(#)即(x-2)²≤0, B={2}符合题意
当a>2时,B=[2,a]
若B...


1