(2012•广汉市模拟)给[5/9]的分子加上10,要使分数大小不变,分母应加上______.

149150533 1年前 已收到1个回答 举报

人生的结点 幼苗


解题思路:先计算出分子增加10后,扩大了多少倍,再使分母扩大相同的倍数,得到新的分母,用新分母减去原分母,就是需要增加的.

因为[5/9]的分子增加10,变成了10+5=15,
扩大了15÷5=3倍,
要使分数的大小不变,分母也应该扩大3倍,
即变成9×3=27,
分母应增加27-9=18;
故答案为:18.

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题主要考查分数的基本性质,即分数的分子和分母同时乘上或除以相同的数(0除外),分数的大小不变.


7