下列结论中是真命题的是______(填序号).

下列结论中是真命题的是______(填序号).
①f(x)=ax2+bx+c在[0,+∞)上是增函数的一个充分条件是-[b/2a]<0;
②已知甲:x+y≠3,乙:x≠1或y≠2,则甲是乙的充分不必要条件;
③“∃x∈R,使2x>3”的否定是“∀x∈R,使2x≤3”
aa芝 1年前 已收到1个回答 举报

水木听 幼苗


解题思路:①利用二次函数单调性判断.注意抛物线开口方向与对称轴的位置.
②直接判断不易.可以利用原命题与其逆否命题真假性相同,转化为判断¬乙是¬甲的何种条件.
③根据特称命题的否定判断.

①当-b2a<0时,显然a≠0,f(x)=ax2+bx+c为二次函数.图象对称轴在y轴左侧.若a>0,则在[0,+∞)上是增函数.若a<0,则在[0,+∞)上是减函数.①错②甲:x+y≠3,¬甲x+y=3,乙:x≠1或y≠2,¬乙x=1且y=2.由...

点评:
本题考点: 特称命题;命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查命题真假的判断.考查了二次函数单调性,原命题与其逆否命题的关系,特称命题的否定.属于基础题.


2