将贝壳(主要成分是碳酸钙)浸入稀盐酸中有气泡产生,发生反应的化学方程式为______,该反应属于______反应(填分解

将贝壳(主要成分是碳酸钙)浸入稀盐酸中有气泡产生,发生反应的化学方程式为______,该反应属于______反应(填分解、化合、置换或复分解).
冰天雪地05 1年前 已收到1个回答 举报

ahmxu 种子


由题意可知:反应物、生成物,故碳酸钙与稀盐酸反应的化学方程式为:CaCO 3 +2HCl=CaCl 2 +H 2 O+CO 2 ↑;反应符合“内项结合,外项结合AB+CD=AD+CB”,故可知为复分解反应.
故答为:CaCO 3 +2HCl=CaCl 2 +H 2 O+CO 2 ↑;复分解反应


6