贝壳(主要成分是碳酸钙)浸入稀硝酸中有气泡产生,化学方程式为

贝壳(主要成分是碳酸钙)浸入稀硝酸中有气泡产生,化学方程式为
该反映属于分解 化合 置换
舒伯兔 1年前 已收到2个回答 举报

fjgvy 春芽


CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2=H2O+CO2
复分解


1

中毒的甄宓 幼苗


汽泡为二氧化碳
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2


0