直线ax+2y-4=0与2x+ay-1=0互相垂直,则a的值等于

破霓裳羽衣曲 1年前 已收到2个回答 举报

lkl1588 幼苗


【解】
a=0时,两条直线分别为:x=1/2;y=2.相互垂直
a≠0时,直线2x+ay=1的斜率为-2/a,而直线ax+2y=4的斜率为-a/2
若两线垂直,斜率之积为-1,有:(-2/a)(-a/2)=-1,无解
综合上面两方面,有a=0时两直线垂直.


9

panxianmiao 幼苗


无解吧 还是你打错了 a/2 * 2/a=1恒成立 所以无解


0