如果X=a×10的n+1次方,Y=b×10的n次方(1≤a<10,1≤b<10,n是正整数),计算:一X+Y ②X-Y

如果X=a×10的n+1次方,Y=b×10的n次方(1≤a<10,1≤b<10,n是正整数),计算:一X+Y ②X-Y ③X÷Y
要有过程分析,还有a×10的n+1次方怎么算
计算:第一题是X+Y
阿huv7758 1年前 已收到1个回答 举报

乱舞迷 幼苗


X=a×10的n+1次方,Y=b×10的n次方
X+Y=a×10^(n+1)+b×10^n
=(a×10+b)×10^n
=(10a+b)×10^n
X-Y=a×10^(n+1)-b×10^n
=(a×10-b)×10^n
=(10a-b)×10^n
X÷Y=a×10^(n+1)÷b×10^n
=(a/b)×10^(n+1-n)
=(a/b)×10
=10a/

1年前 追问

10

阿huv7758 举报

如果X=a×10的n+2次方,Y=b×10的n次方 X+Y=a×10^2(n+1)+b×10^n=(10^2a+b)×10^n.是这样理解吗?麻烦您了。

举报 乱舞迷

X=a×10的n+2次方不等于a×10^2(n+1) 因为a×10^2(n+1)=a×10^(2n+2) X=a×10的n+2次方=X=a×10^(n+2)