已知过原点O的一条直线与函数y=log8x的图象交于A、B两点,分别过点A、B作y轴的平行线与函数的y=log2x的图象

已知过原点O的一条直线与函数y=log8x的图象交于A、B两点,分别过点A、B作y轴的平行线与函数的y=log2x的图象交于C、D两点.
(1)证明点C、D和原点O在同一条直线上;
(2)当BC平行于x轴时,求点A的坐标. 提问:过原点O的直线为什么会与y=log8x有两个交点?
蕾絲苞苞 1年前 已收到1个回答 举报

microshift 幼苗


log8x是以8为底的x的对数吧
AC BD纵坐标分别相同 设ABCD坐标分别为(x1.y1)(x2.y2)(x3.y1)(x4.y2)
y1=log8 x1=log2 x3 即y1^x1=8=2^3 y1^x3=2 所以 (y1^x3)^3=y1^x1所以3 x3=x1
y2=log8 x2=log2 x4 同理...(y2^x4)^3=y2^x2所以3 x4=x2
AB在同一条过原点的直线上y1/x1=y2/x2 所以y1/x3=y2/x4所以CD两点在过原点的直线上
这上写着不好看 自己写在纸上看看


7