已知一次函数的图象经过点(-4,6)和(2,3/2)求原点到这条直线的距离

Linda20080816 1年前 已收到2个回答 举报

在冬季失恋 幼苗


首先设y=kx+b算出函数式 y=-3/4x+3
利用三角形面积公式.设距离为h
h*5=3*4
所以h=12/5
不明白问我.教到你明白


6

sasa9989 幼苗


设解析式为y=kx+b
将(-4,6)(2,3/2)代入y=kx+b
得方程组 6=-4k+b①
{
3/2=2k+b②
②-①,得
-9/2=6k
k=6/(-9/2)=-4/3
b=2/3
∴解析式为y=-4/3x+2/3
令x=0时,y=2/3 所以直线与y轴交点为A(0,2...


0