已知y=y1+y2,y1与(x-1)成正比例,y2与(x+1)成反比例,当x=0时,y=-3,当x=1时,y=-1.

已知y=y1+y2,y1与(x-1)成正比例,y2与(x+1)成反比例,当x=0时,y=-3,当x=1时,y=-1.
(1)求y的表达式;
(2)求当x=
1
2
时y的值.
rocky_ut 1年前 已收到3个回答 举报

不累 幼苗


解题思路:(1)先根据题意得出y1=k1(x-1),y2=
k2
x+1
,根据y=y1+y2,当x=0时,y=-3,当x=1时,y=-1得出x、y的函数关系式即可;
(2)把x=
1
2
代入(1)中的函数关系式,求出y的值即可.

(1)∵y1与(x-1)成正比例,y2与(x+1)成反比例,
∴y1=k1(x-1),y2=
k2
x+1,
∵y=y1+y2,当x=0时,y=-3,当x=1时,y=-1.


−3=−k1+k2
−1=
1
2k2,
∴k2=-2,k1=1,
∴y=x-1-[2/x+1];
(2)把x=-[1/2]代入(1)中函数关系式得,y=-[17/6].

点评:
本题考点: 反比例函数的定义;函数值;正比例函数的定义.

考点点评: 本题考查的是反比例函数及正比例函数的定义,能根据题意得出y与x的函数关系式是解答此题的关键.


8

虐ii 幼苗


设y=a*(x-1)+b/(x+1)
x=0时y=-a+b=-3
x=1时y=b/2=-1
a=1,b=-2
y=x-1-2/(x+1)


1

zl2ang 幼苗


设y1=k1(x-1) ,y2=k2/(x+1) 由题意得
当x=0时,Y=-3,y1=-k1 , y2=k2 ,Y=y1+y2=-k1+k2=-3...............(1)
当x=1时,Y=-1 , y1=0 , y2=k2/2 ,Y=y1+y2=0+k2=-1................(2)
由(1),(2)可得 k1=1 k2=-2
所以 Y=(x-1)-2/x+1


1