log底数21真数3=a,则log底数21真数1/49 详解.

yayong1603 1年前 已收到1个回答 举报

zte2008 幼苗


㏒21(3)=1/㏒3(21)
=1/[㏒3(3)+㏒3(7)]=a
解得㏒3(7)=(1-a)/a,所以㏒7(3)=a/(1-a)
所以 ㏒7(21)=㏒7(3)+㏒7(7)=1/(1-a)
㏒21(1/49)=[㏒7(1/49)]/㏒7(21)
= -2*(1-a)
=2a-2


7