Z=(X+Y)/2的概率密度怎么求?

Z=(X+Y)/2的概率密度怎么求?
同时,X和Y相互独立,这个Z的概率密度怎么求?
具体题目是这样的:f(x,y)=exp(-(x+y)) x>0 y>0 求Z=(X+Y)/2的概率密度。
这道题我大概做了5,6遍。每次都是不一样的方法。最后答案是给了0到2z的积分上下限,不是0到2z-y么?(用X的卷积来做)
xx如烟的女孩 1年前 已收到5个回答 举报

魏子 幼苗


X/2 与Y/2的两个密度函数的卷积.

1年前 追问

9

xx如烟的女孩 举报

我是这样做的,但是答案不对啊!具体是: f(x,y)=exp(-(x+y)) x>0 y>0 求Z=(X+Y)/2的概率密度

月明122 幼苗


看图


2

肉肉鱼丸 幼苗


答案是: 4(z-1)exp(-2z) 吗?


2

river1997 幼苗


通过定义先求Z的分布函数,再求导得密度函数。F(z)=P(Z<=z)=P(X+Y<=2z)画出积分区域分类讨论积分求解。如果X与Y都是均匀分布的话这个积分可以用面积代替避开求2重积分~


1

danshenshenghuoa 幼苗


4(z-1)exp(-2z)


1