一乘三分之一+三乘五分之一+五乘七分之一+···+四九乘五十一分之一=?

一乘三分之一+三乘五分之一+五乘七分之一+···+四九乘五十一分之一=?
1乘3分之一+3乘5分之一+5乘7分之一+···+49乘51分之一等于多少
qq之心 1年前 已收到1个回答 举报

玛晶 幼苗


一乘三分之一+三乘五分之一+五乘七分之一+···+四九乘五十一分之一
=1/1×3+1/3×5+1/5×7+.1/49×51
=1/2(1-1/3)+1/2(1/3-1/5)+.1/2(1/49-1/51)
=1/2(1-1/3+1/3-1/5+.+1/49-1/51)
=1/2×(1-1/51)
=25/51
如有不明白,

1年前 追问

9

举报 玛晶

1/1×3=1/2(1-1/3) 1/3×5=1/2(1/3-1/5) 后面的略同 所以有1/2(1-1/3+1/3-1/5+.......+1/49-1/51) =1/2×(1-1/51) =25/51 如有不明白,可以追问!! 谢谢采纳