一只灯泡的电阻为10欧,一只灯泡的电阻为10欧,在6V的电压下才能正常发光,现将该灯泡接在10V的恒压电路上,为了使该灯

一只灯泡的电阻为10欧,
一只灯泡的电阻为10欧,在6V的电压下才能正常发光,现将该灯泡接在10V的恒压电路上,为了使该灯泡能正常发光,可在电路中连接一个适合的电阻R,你认为应该怎样连接该电阻,电阻R的阻值应为多大?
63827051 1年前 已收到7个回答 举报

蓝天9898 幼苗


I=U/R=6v/10欧=0.6A
R=U/I=(10V-6V)/0.6A=6.67欧
现设像灯泡是在正常电压下工作的,然后求出当时的电流,然后一定是串联.就可知是电流是一样的,但是分压,U2=U-U1...然后就可以知道答案了.(如果还有什么不会的可以找我,我QQ:598778049)
希望能给分..谢谢..


10

0006104 幼苗


应该串联一个电阻来分去多余的电压
灯泡正常工作时的电流为:I=UL/RL=6/10=0.6A
所以,应该串联的电阻为:
R=(U-UL)/I=(10-6)/0.6=6.7Ω


1

jsjdylyzzj 幼苗


要串联该电阻,过程:灯泡的额定电流为:6V除10欧=0.6A,则电路中电阻为:10V除0.6A=16.7欧 则R=16.7欧-10欧=6.7欧


1

我牙疼 幼苗


当然串联了,总电压10V,要想正常发光,电阻得分到u=4V,灯泡6V。
电流I=U/R=0.6A,则电阻的阻值R=u/I=6.7欧.


0

xingshili 幼苗


串联一个大约6.7欧的电阻


0

aiqimomo 幼苗


I灯=U灯/R灯=6/10=0.6A
设接的电阻值为R
根据串联电路中电流处处相等,有
U/(10+R)=I
I*(10+R)=10
R=6.7


0

太平洋001 幼苗


串联一个20/3欧得电阻


0