0.3mol/l的naoh溶液与0.1mol/l的hno3溶液等体积混合,所得溶液PH?

0.3mol/l的naoh溶液与0.1mol/l的hno3溶液等体积混合,所得溶液PH?
0.3mol/NAOH溶液与0.1mol/lHNO3溶液等体积混合,所得溶液PH?
wo天空蓝o 1年前 已收到2个回答 举报

无知且无谓者无 幼苗


设溶液的体积为V,参加反应的NaOH的物质的量为X
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
1 1
X 0.1mol/L*VL
X=0.1Vmol
溶液中剩余氢氧化钠的物质的量=0.3mol/L*VL-0.1Vmol=0.2Vmol
混合后溶液中氢氧根离子的物质的量浓度C(OH-)=C(NaOH)=0.2Vmol/(VL+VL)=0.1mol/L
C(H+)=10^-14/0.1=10^-13
PH=-lgC(H+)=-lg10^-13=13


8

dfggdgc 幼苗


剩余NaOH,PH值13同学,你打的方程式恐怕一般人看不懂的


1