y=ax2+bx+c图象与x轴交于A、B与y轴交于C,OA=2,OB=1,OC=1,求函数解析式.(求出所有可能的情况)

我要在上面 1年前 已收到3个回答 举报

忘却 幼苗


解题思路:根据A、B两点在x轴正半轴或负半轴,C点在y轴的坐标轴或负半轴,8种情况,设交点式求二次函数解析式.

①设A点在x轴负半轴,B点x轴正半轴,C点在y轴正半轴,
则A(-2,0),B(1,0),C(0,1),
设抛物线解析式y=a(x+2)(x-1),将C(0,1)代入,得a=-[1/2]
∴y=-[1/2](x+2)(x-1),即y=-[1/2]x2-[1/2]x+1;
②设A点在x轴负半轴,B点x轴正半轴,C点在y轴负半轴,
则A(-2,0),B(1,0),C(0,-1),
同理,得y=[1/2]x2+[1/2]x-1;
③设A点在x轴正半轴,B点x轴负半轴,C点在y轴正半轴,
则A(2,0),B(-1,0),C(0,1),
同理,得y=-[1/2]x2+[1/2]x+1;
④设A点在x轴正半轴,B点x轴负半轴,C点在y轴负半轴,
则A(2,0),B(-1,0),C(0,-1),
y=[1/2]x2-[1/2]x-1.
⑤设A点在x轴正半轴,B点x轴正半轴,C点在y轴正半轴,
则A(2,0),B(1,0),C(0,1),
设抛物线解析式y=a(x-2)(x-1),将C(0,1)代入,得a=[1/2]
∴y=[1/2](x-2)(x-1),即y=[1/2]x2-[3/2]x+1;
⑥设A点在x轴负半轴,B点x轴负半轴,C点在y轴正半轴,
则A(-2,0),B(-1,0),C(0,1),
同理,得y=[1/2]x2+[3/2]x+1;
⑦设A点在x轴负半轴,B点x轴负半轴,C点在y轴负半轴,
则A(-2,0),B(-1,0),C(0,-1),
同理,得y=-[1/2]x2-[3/2]x-1;
⑧设A点在x轴正半轴,B点x轴正半轴,C点在y轴负半轴,
则A(2,0),B(1,0),C(0,-1),
y=-[1/2]x2+[3/2]x-1.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求二次函数解析式的方法.关键是根据条件确定抛物线解析式的形式,再求其中的待定系数.一般式:y=ax2+bx+c(a≠0);顶点式y=a(x-h)2+k,其中顶点坐标为(h,k);交点式y=a(x-x1)(x-x2),抛物线与x轴两交点为(x1,0),(x2,0).


3

gangan999 幼苗


x=0,与y轴交于C
y=ax²+bx+c=0+c,c=1,
y=0,与x轴交于A,OA=2,
0=ax²+bx+c=a(2²)+2b+1,4a+2b+1=0,...(1)
y=0,与x轴交于B,OB=1,
0=ax²+bx+c=a(1²)+b+1,a+b+1=0,...(2),
解方程组(1),(2):得a=1/2,b=-3/2,函数的解析式
y=ax²+bx+c=x²/2-3x/2+1


2

85345668 幼苗


八种可能
y=0.5(x-1)(x-2)
y=-0.5(x-1)(x-2)
y=0.5(x+1)(x+2)
y=-0.5(x+1)(x+2)
y=0.5(x-1)(x+2)
y=-0.5(x-1)(x+2)
y=0.5(x+1)(x-2)
y=-0.5(x+1)(x-2)


1