小菲同学做①−(−23)2=49;②-23=6;③(-5)×(-2)=-10;④-|-2|=2这四道题,如果每道题正确的

小菲同学做①−(−
2
3
)2
4
9
;②-23=6;③(-5)×(-2)=-10;④-|-2|=2这四道题,如果每道题正确的得2分,错误的不得分,请你给小菲打分为(  )
A.0分
B.2分
C.4分
D.6分
Charlotte1220 1年前 已收到1个回答 举报

一场路过 幼苗


解题思路:根据乘方的意义得到-(-[2/3])2=-[4/9];-23=-8;根据有理数的乘法法则得到(-5)×(-2)=10;根据绝对值的意义得到-|-2|=-2,因此小菲同学的四道题都做错了,得0分.

-(-[2/3])2=-[4/9],所以第①题错误;-23=-8,所以第②题错误;(-5)×(-2)=10,所以第③题错误;-|-2|=-2,所以第④题错误.
所以给小菲打分为4×0=0(分).
故选A.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算:先算乘方,再进行有理数的乘除运算,最后进行有理数的加减运算;有括号先计算括号.也考查了绝对值的意义.


3