甲,乙两车相距150km 两车同时出发,同向而行乙车4小时可追上甲车相向而行两车1.5小时相遇求甲乙两车平均速

甲,乙两车相距150km 两车同时出发,同向而行乙车4小时可追上甲车相向而行两车1.5小时相遇求甲乙两车平均速
二元一次方程组做
半个绅士 1年前 已收到1个回答 举报

啊凤 幼苗


算式做:
同向而行乙车4小时,乙每小时比甲多走 150/4=37.5 km
1.5小时乙比甲多走 37.5*1.5=56.25 km
所以 甲走3小时相当于走 150-56.25=93.75 km
甲每小时走:93.75/3=31.25 km
乙每小时走 31.25+37.5=68.75 km
甲车平均速度为 31.25 km/h,乙车平均速度为68.75 km/h
2元一次方程做
甲车速度为x km/h ,乙为y km/h.则有,
4(y-x)=150 ①
1.5(x+y)=150 ②
①得y-x=37.5③
②得x+y=100④
③+④
2y=137.5 y=68.75
x=100-y=31.25
甲车平均速度为 31.25 km/h,乙车平均速度为68.75 km/h


7