甲乙两车从相距150KM的两地同时出发,若相向而行,则需3小时相遇,若同向而行,则乙车需6小时追上甲车.则

andytoto 1年前 已收到4个回答 举报

freeflyingdzf 幼苗


设甲的速度为x,乙的为y
则:3(x+y)=150
6(y-x)=150
所以
x=12.5千米/小时
y=37.5千米/小时


8

逐欲天下 果实


甲乙每小时速度和,为150÷3=50千米
甲乙每小时速度差,为150÷6=25千米
甲速度为每小时:(50+25)÷2=37.5千米
乙速度为每小时:(50-25)÷2=12.5千米


1

life400 花朵


速度和:150÷3=50(千米/小时)
速度差:150÷6=25(千米/小时)
乙车速度:(50+25)÷2=37.5(千米/小时)
甲车速度:(50-25)÷2=12.5(千米/小时)


1

向柳林 幼苗


是不是求甲乙两车的速度啊?
设甲X 乙Y
则3(X+Y)=150
6Y-6X=150
解的 Y=37.5
X=12.5


0