一桶油连桶重3分之10千克,用去3分之2后,连桶还剩3分之7千克.桶重几千克?

一桶油连桶重3分之10千克,用去3分之2后,连桶还剩3分之7千克.桶重几千克?
要过程,谢谢
xyldh 1年前 已收到4个回答 举报

风起云涌风 幼苗


(10/3-7/3)÷(2/3)=3/2千克 :由重
10/3-3/2=11/6千克:筒重


10

疯了的鸽子 幼苗


用去的3分之2的油重量:3分之10-3分之7=1(千克)
所有的油的重量=1除以3分之2=2分之3(千克)
桶重:3分之10-2分之3=6分之11(千克)
答:桶重6分之11千克。


1

ken80 幼苗


设桶重X千克,油重Y千克
X+Y=10/3
X+1/3Y=7/3
解得X=11/6 Y=3/2
答:桶重11/6千克


0

西楚汉子 幼苗


油重:(10/3-7/3)/2/3=3/2(千克)


0