(2012•泸州二模)已知函数f(x)=x+3(x>1)2a(x=1)x+b(x<1)在x=1处连续,则a+b=____

(2012•泸州二模)已知函数f(x)=
x+3(x>1)
2a(x=1)
x+b(x<1)
在x=1处连续,则a+b=______.
长着欠揍的脸 1年前 已收到1个回答 举报

妖妖蓝颜 幼苗


解题思路:根据函数在点x=1处连续,可知左连续等于右连续,等于f(1),列出方程进行求解;

∵函数f(x)=

x+3(x>1)
2a(x=1)
x+b(x<1)在x=1处连续,
当x>1时,可知其左连续f- (x)=
lim
x→1−f(x)=f(1)=1+3=4,
当x<1时,其右连续f+(x)=
lim
x→1+f(x)=f(1)=1+b=4,∴b=3,
∵f- (x)=f+(x)=f(1)=2a,
∴a=2,
∴a+b=5,
故答案为5;

点评:
本题考点: 函数的连续性.

考点点评: 此题主要考查函数的连续性的定义,这是高考的热点问题,在平时的学习中要打牢基础,是一道好题;


6