(2012•泸州一模)设奇函数f(x)在(0,+∞)上为增函数,且f(1)=0,则不等式f(x)−f(−x)x<0的解集

(2012•泸州一模)设奇函数f(x)在(0,+∞)上为增函数,且f(1)=0,则不等式
f(x)−f(−x)
x
<0
的解集为(  )
A.(-1,0)∪(1,+∞)
B.(-∞,-1)∪(0,1)
C.(-∞,-1)∪(1,+∞)
D.(-1,0)∪(0,1)
dijiantao 1年前 已收到1个回答 举报

一定确定肯定 花朵


解题思路:首先利用奇函数定义与
f(x)−f(−x)
x
<0
得出x与f(x)异号,
然后由奇函数定义求出f(-1)=-f(1)=0,
最后结合f(x)的单调性解出答案.

由奇函数f(x)可知
f(x)−f(−x)
x=
2f(x)
x<0,即x与f(x)异号,
而f(1)=0,则f(-1)=-f(1)=0,
又f(x)在(0,+∞)上为增函数,则奇函数f(x)在(-∞,0)上也为增函数,
当x>0时,f(x)<0=f(1);
当x<0时,f(x)>0=f(-1),
所以0<x<1或-1<x<0.
故选D.

点评:
本题考点: 奇函数.

考点点评: 本题综合考查奇函数定义与它的单调性.


3