设函数f(x)=x2ex-1+ax3+bx2,已知x=-2和x=1为f(x)的极值点.

设函数f(x)=x2ex-1+ax3+bx2,已知x=-2和x=1为f(x)的极值点.
(1)求a和b的值;
(2)设g(x)=
2
3
x3-x2
,试比较f(x)与g(x)的大小.
lexin1 1年前 已收到1个回答 举报

richman3006 幼苗


解题思路:(1)根据题意,求出f(x)的导函数,令导函数在-2,1处的值为0,列出方程组,求出a,b的值.
(2)求出f(x)-g(x)的解析式,将差因式分解,构造函数h(x),利用导函数求出h(x)的最小值,判断出差的符号,判断出f(x)与g(x)的大小关系.

(1)f'(x)=2xex-1+x2ex-1+3ax2+2bx=xex-1(x+2)+x(3ax+2b),由x=-2和x=1为f(x)的极值点,得f′(-2)=0f′(1)=0.即-6a+2b=03+3a+2b=0解得a=-13b=-1.(2)由(1)得f(x)=x2ex-1-13x3-x2,故f(x)-g(x)=x2e ...

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 本题考查函数在极值点处的导数值为0;考查利用导数判断函数的单调性、考查通过导数求函数的最值进一步证明不等式.


5