双链DNA分子中,C占总碱基数的22%,其中一条链上的A占该碱基数的20%,那么,其互补链上的A占该碱基数的(  )

双链DNA分子中,C占总碱基数的22%,其中一条链上的A占该碱基数的20%,那么,其互补链上的A占该碱基数的(  )
A. 22%
B. 28%
C. 36%
D. 42%
bracele 1年前 已收到3个回答 举报

月影花移玉人来 幼苗


解题思路:DNA分子是由两条反向、平行的脱氧核苷酸链组成的规则的双螺旋结构,磷酸、脱氧核糖交替排列位于外侧,两条核苷酸链之间的碱基通过氢键连接成碱基对,位于内侧,碱基对之间遵循A与T配对,G与C配对的互补配对原则.

由于DNA中A与T配对,G与C配对,因此A=T,G=C,由题意可知,双链DNA分子中,C占总碱基数的22%,那么G=C=22%,A=T=28%,又知,其中一条链上的A占该碱基数的20%,则占该链中的A占双链DNA分子碱基的10%,互补链链的A占双链DNA分子碱基总数的28%-10%=18%,因此互补链上的A占该碱基数的2×18%=36%.
故选:C.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题的知识点是DNA分子中碱基互补配对原则,对于碱基互补配对原则的理解应用是本题考查的重点.


3

古风线装 幼苗


答:选C。解析:C占总碱基数的22%,G也占总碱基数的22%,C+G占总碱基数的44%。A+T占总碱基数的56%。其中一条链上A占该链碱基数的20%,T占该链碱基数的36%,互补链的A占36%。


1

sbchan 幼苗


正确选项C
DNA双链中碱基C=G,A=T,则A占全部碱基的28%。总的碱基数目为2M吧,每条链上的碱基数目为M。
有等式A总(A1+A2)/2M=28%
A1/M=20% A2/M=36%


0