3的m次幂=27分之1,(二分之一)的n次幂=16,求m的n次幂的值

154515237 1年前 已收到2个回答 举报

可可安 幼苗


3^m=1/27=3^(-3)
所以 m=-3
(1/2)^n=16=(1/2)^(-4)
所以 n=-4
所以 
m^n=(-3)^(-4)=1/(-3)^4=1/81


7

yufafa 幼苗


3的-3次幂=27分之1,(二分之一)的-4次幂=16


2