在等差数列{an}中,a1=1,a3+a5=14,Sn为{an}的前n项和,若S10-S7=(  )

在等差数列{an}中,a1=1,a3+a5=14,Sn为{an}的前n项和,若S10-S7=(  )
A. 50
B. 51
C. 52
D. 53
驿长不遇梅花使 1年前 已收到3个回答 举报

ERASED 幼苗


解题思路:由a3+a5=2a4=14,知a4=a1+3d=7.由a1=1.知d=2由此能求出S10-S7

a3+a5=2a4=14,a4=a1+3d=7
∵a1=1.
∴d=2
S10-S7
=a8+a9+a10
=a1+7d+a1+8d+a1+9d
=3a1+24d
=3+48
=51.
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差差数列的前n项和,解题时要认真审题,注意等差数列通项公式的灵活运用.


9

yqjf_c55xt_66bd 花朵



设等差数列{an}公差为d.
a3+a5=2a1+6d=2+6d=14
d=2
S10-S7=10+10*11*2/2-7-7*8*2/2=57


1

sderrgvd 幼苗


a3+a5=2a1+6b=14,代入可得b=2,可得a8=15,a9=17,a10=19,S10-S7=a7+a8+a9=46


0