冷水的质量为m,温度为t1,吸收一定热量后,温度升高到t;另有质量为2m的热水,如果先放出同样热量后温度也降到t,那么热

冷水的质量为m,温度为t1,吸收一定热量后,温度升高到t;另有质量为2m的热水,如果先放出同样热量后温度也降到t,那么热水原来的温度应是(  )
A.
(3t1−t)
2

B.
(2t−t1)
3

C.
(3t−t1)
2

D.
(3t−2t1)
3
zhengsongs 1年前 已收到1个回答 举报

人生梦虚幻 幼苗


解题思路:根据吸热公式求出冷水吸收的热量,因为Q=Q,再根据放热公式求出热水原来的初温.

设热水原来的温度为t0:
冷水吸收的热量:
Q=cm(t-t1),
∵Q=Q
∴热水放出的热量:
Q=c2m(t0-t)=cm(t-t1),
解得:
t0=
3t−t1
2,故C正确.
故选C.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式和放热公式的掌握和运用,弄清冷水和热水的初温和末温是本题的关键.


1