冷水的质量为m,温度为t1,吸收一定热量后,温度升高到t;另有质量为2m的热水,放出同样多的热量后,温度也降到t,那么热

冷水的质量为m,温度为t1,吸收一定热量后,温度升高到t;另有质量为2m的热水,放出同样多的热量后,温度也降到t,那么热水原来的温度为(  )
A.
3t−t1
2

B.
3t1−t
2

C.
3t−2t1
3

D.
2t−t1
3
chenxiao1110 1年前 已收到4个回答 举报

哎那场雨 花朵


解题思路:设热水原来的温度为t0,根据Q=Q,可求得热水原来的温度.

设热水原来的温度为t0:
冷水吸收的热量:
Q=cm(t-t1),
∵Q=Q
∴热水放出的热量:
Q=c2m(t0-t)=cm(t-t1),
解得:
t0=
3t−t1
2,故A正确.
故选A.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了热量公式的灵活运用,要注意冷水温度升高是指温度的变化量.


8

yangzi0715 幼苗


冷水升温过程
δQ=Cm(T-T1)
降温过程
δQ=C*2m(T2-T)
联立
T-T1=2(T2-T)
最后结果
T2=(3T-T1)/2


2

江翼风 幼苗


水的比热容为C 则有 MC(T-T1)=2MC(T热-T)
所以T热=(3T-T1)/2 你的答案是不是错了


1

涂紫凝 果实


这种问题给再高分也没人回答的


0