设f(x)=x﹣aex (a∈R),x∈R,已知函数y=f(x)有两个零点x1,x2,且x1

linxubin018 1年前 已收到1个回答 举报

lanceljl 幼苗


(1)y=f(x)=x-ae^x有两个零点,
a=xe^(-x)(记为g(x))由两个原像,①
g'(x)=(1-x)e^(-x),
x


1