六年级五班分甲乙两个小组游览东湖.已知甲组人数比乙组人数的4/5少3人,如果乙组中调1名同学到甲组,这甲组的人数正好是乙

六年级五班分甲乙两个小组游览东湖.已知甲组人数比乙组人数的4/5少3人,如果乙组中调1名同学到甲组,这甲组的人数正好是乙组的3/4,求甲乙两组原来的人数?


rdgs_wang 1年前 已收到1个回答 举报

卿风无影 幼苗


解设乙原有x人,那么甲原有(4/5x-3)人
4/5x-3+1=3/4(x-1)
4/5x-2=3/4x-3/4
1/20x=5/4
x=25
甲原有:25×4/5-3=17人


8