六年级(5)班分甲、乙两个小组游览东湖.已知甲组人数比乙组人数的[4/5]少3人.如果乙组中调1名同学到甲组,这时甲组的

六年级(5)班分甲、乙两个小组游览东湖.已知甲组人数比乙组人数的[4/5]少3人.如果乙组中调1名同学到甲组,这时甲组的人数正好是乙组的[3/4].求原来甲、乙两组的人数.
linpengsichuan 1年前 已收到2个回答 举报

若比邻86 幼苗


解题思路:设乙组原来有x人,根据题干“甲组人数比乙组人数的[4/5]少3人”可得甲组原有[4/5]x-3人,据此根据等量关系:甲组人数+1=(乙组人数-1)×[3/4],列出方程解决问题.

设乙组原来有x人,则甲组原有[4/5]x-3人,可得方程:
[4/5]x-3+1=[3/4](x-1)
[4/5]x-2=[3/4]x-[3/4]
[1/20]x=[5/4]
x=25
25×[4/5]-3
=20-3
=17(人)
答:甲组原有17人,乙组原有25人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,关键是找准数量之间的关系,设其中一个未知数为x,另一个未知数用含有x的式子来表示,进而列出方程.


4

marco_1979 幼苗


甲=乙*4/5-3, 甲+1=(乙-1)*3/4,把第一个式子带到第二个里,乙25人,甲17人


2