函数f(x)=loga(x+2)-1的图象不经过第二象限,求a的取值范围

fanz_whu 1年前 已收到2个回答 举报

小信 幼苗


f(x)=loga (x) 左移2单位,然后向下移动1个单位,得到 f(x)=loga(x+2)-1
1:a>1时,从图像上看,会经过第二象限.
2:0


3

格林希尔 幼苗


函数f(x)=loga(x+2)-1的图象不经过第二象限说明a>1,当x=0时f(x)<=0即loga 2<=1
a<=2所以1


1