二次函数y=-2分之1x平方+bx+c的图像与x轴相交于A(-5,0) B(1,0)两点

二次函数y=-2分之1x平方+bx+c的图像与x轴相交于A(-5,0) B(1,0)两点
1.求这个二次函数的关系式
2.经过怎样平移,才能使得这个函数的图像与X轴只有一个交点
lily2hua 1年前 已收到1个回答 举报

313233333 幼苗


直接可得y=-1/2(x+5)(x-1),即y=-1/2x^2-2x+5/2=-1/2(x+2)^2+9/2
所以,向下平移9/2个单位即可


10