盒裏有各色铅笔红色占1/4後来又往盒子裏放了8只红色铅笔这时红笔占总数的5/12原有红笔

85688050 1年前 已收到1个回答 举报

liangyuefeng 春芽


设:盒内原有各色铅笔X支,故红色铅笔原有1/4*X支
则:(1/4X+8)/X=5/12
解得:X=48
所以红色铅笔原有1/4*48=12支


1