盒里装着各色圆珠笔,其中红色的占[1/4]后来又往盒里放了8支红色圆珠笔,这时红色圆珠笔占总数的[5/12]则原有红色圆

盒里装着各色圆珠笔,其中红色的占[1/4]后来又往盒里放了8支红色圆珠笔,这时红色圆珠笔占总数的[5/12]则原有红色圆珠笔 ___ 支.
wenmin_TY 1年前 已收到1个回答 举报

qinlanjingling 幼苗


解题思路:此题的两个分数的单位“1”不同,只要统一单位“1”即可,由于各色圆珠笔除了红色的发生变化,其它各色的总数没变,故把单位“1”统一为:除红色外,其它各色圆珠笔的总支数,由“其中红色的占[1/4]”,知道红色占其它色的[1/3],由于“又往盒里放了8支红色圆珠笔,这时红色圆珠笔占总数的[5/12]”,所以后来红色占其它色的[5/7],找准了对应量即可解答.

除了红色外,其它各色圆珠笔的总数数:8÷([5/7]-[1/3])
=8÷
8
21
=21(支)
红色的圆珠笔是:21×[1/3]=7(支)
故答案是:7

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 找准单位“1”,统一单位“1”,找准对应的数量和对应的分数即可解答.


5