以AD为直径的圆O与三角形ABC的一边切与点D,分别交AB,AC与点E,F求证:AE·AB=AF·AC

kerry_joe 1年前 已收到1个回答 举报

aiwobiezou852 幼苗


证明:连结ED,FD
∵AD是直径
∴∠AED=∠AFD=90°
∵AD⊥BC
∴△AED∽△ADB,△AFD∽△ADC
∴AE:AD=AD:AB,AF:AD=AD:AC
∴AE*AB=AD*AD,AF*AC=AD*AD
∴AE*AB=AF*AC


6