高职数学题,抛物线顶点在原点,x轴为对称轴,且过(1,1).(1)求抛物线方程!(2)直线x-y-2=0与抛物线相交,求

高职数学题,
抛物线顶点在原点,x轴为对称轴,且过(1,1).(1)求抛物线方程!(2)直线x-y-2=0与抛物线相交,求焦点坐标.还有一个 已知sin∂=4/5,∂是第二限角,那么1-sin∂是正的还是负的?如何确定
有15个次品的100件中任取5件,观察次品数,写出随机事件的样本空间
一日解千愁 1年前 已收到3个回答 举报

Jacinth 幼苗


1.(1)设方程x=ay^2+b,将(0,0)(1,1)带入方程得,x=y^2
(2)x=y+2=y^2,解得交点坐标(1,-1)(2,4)
2.sinα0为正.
3.﹛0,1,2,3,4,5﹜

1年前 追问

3

一日解千愁 举报

如果cos∂=4/5,∂=第四限角,1-cos∂为正还是负?

举报 Jacinth

cosα=4/5,1-cosα=1/5。为正。 另外1(2)有一个坐标解错了,应该是(1,-1)(4,2)

cqwsh 幼苗


1.抛物线为x=y^2
2应该是求交点吧 把x=y^2代入 可求得y=2或者-1。即交点为(4,2)和(1,-1)
第二个问题我就不明白了,1-sina不是等于1/5,么


2

zjhhj 幼苗


。。。奇怪,我的分类没有理工学科这一项啊


0