解方程x-20+1/3x=80怎么解?

nieqilin 1年前 已收到5个回答 举报

天下疾风 幼苗


x-20+1/3x=80
3x-60+x=240
4x=300
x=75


7

猪无忌123 幼苗


x-20+1/3x=80
4/3x-20=80
4/3x=80
x=106 3/2


2

小风灵 果实


x-20+1/3x=80
4/3x=100
x=75


1

qpmw 幼苗


1/3x,分母是3还是3x


0

cg15 幼苗


把20移到右边,得到4/3x=100,所以 x=75


0